Американо-корейский стартап Whoborn, специализирующийся на VR, AR, 3D Audio, IoT и других аналогичных технологиях, представил беспроводную гарнитуру Mr.H.

Устройство разработано для создания виртуальной звуковой 3D-среды (или 3D Spacial Audio): пользователь сможет выбрать VR-пространство (лес, пляж, комната, концертный зал и т.д.), и запустить в нем свою музыку. По задумке разработчиков, это даст «особенный» иммерсивный эффект.

Чтобы 3D-звук казался еще более натуралистичным, создатели Mr.H добавили в обод сенсоры движения, отслеживающие положение головы слушателя. Помимо основного функционала, гарнитура обладает системой звукозаписи а-ля диктофон и функцией записи телефонных разговоров (со смартфоном Mr.H поддерживает связь по Bluetooth).

В Whoborn заявили, что их 3D-наушники собираются из качественных материалов и удобны в использовании. Фирма планирует производить две модели — на 16 Гб и на 8 Гб.

Пока наушники Mr.H не запущены в серию, так как стартап занят сбором денег на Kickstarter. Кампания продлится до 12 марта. Цель — 30 000 долларов США. Любой желающий может поддержать начинание: в рамках инициативы Early Bird наушники со встроенным накопителем 8 Гб предложены за 129 долларов. Если фирма соберет нужную сумму, поставки стартуют в июне этого года.