Стандарт WPA3 пришел на смену устаревшему WPA2, который используется с 2004 года. Новый протокол безопасности призван обеспечить более качественную защиту всем беспроводным устройствам на базе Wi-Fi. В первую очередь речь идет о защите от взлома: согласно Wi-Fi Alliance, злоумышленникам станет гораздо сложнее подобрать пароль сети, а если это и произойдет, WPA3 не позволит завладеть личными данными. Разработчики WPA3 постарались максимально защитить все типы сетей Wi-Fi, сами устройства и информацию.

Необходимо отметить, что для полного перехода на защиту WPA3 потребуется несколько лет. Во-первых, пользователям придется сменить роутеры, а во-вторых, что еще более важно, нужно купить новые гаджеты (или обновить имеющиеся, если это возможно). Другими словами, переход на WPA3 будет происходить по мере появления новой беспроводной техники у потребителя. По поводу совместимости WPA3-устройств с WPA2-устройствами можно не беспокоиться — обещают, что все будет работать без проблем.

Представители Wi-Fi Alliance также объясняют, что сертификация WPA3 на сегодняшний день не является обязательной для всех новых устройств. В ближайшие год-два на рынок все еще будут поставляться девайсы с системой защиты WPA2, которая тоже постоянно обновляется и улучшается. Распространение протокола WPA3 должно происходить одновременно с развитием нового стандарта Wi-Fi 802.11ax. Некоторые компании уже объявили о начале поддержки обеих технологий. Qualcomm, например, начала производство WPA3/802.11ax-чипов для мобильных устройств.