Закончился конкурс на лучший аудиологотип (возможно, лучше подойдет слово «позывной») Wikimedia. Все больше информации пользователи получают именно в аудиоварианте, и «звучащий» необходим для брендирования.

В прошлом году был объявлен соответствующий конкурс — жаль, что о нем узнали не все, но 3 235 заявок от 2 094 участников из 135 стран на него все-таки поступили. О том, кто и как все это переслушал и сравнил, история умалчивает, но в итоге 10 лучших треков были отобраны на окончательный отбор. Из них-то и выбрали единственный.

Автором оказался не совсем профессионал — это музыкальный продюсер из Вирджинии Таддеус Осборн (Thaddeus Osborne), подрабатывающий по совместительству инженером-ядерщиком (или наоборот). Создатель трека сам постарался его объяснить: «Звук перелистывания страниц быстро превращается в библиотеку, похожую на вихрь набора текста, щелчков и шуршания бумаги, который сулит огромные запасы мудрости, за которыми следует дружеское приглашение. Это то, что я считаю движением Wikimedia, открытым и поощряющим к обмену знаниями».

На этом работа над аудиологотипом не закончена — она, скорее, только начинается. Трек перезапишут на профессиональном оборудовании, да еще и в нескольких версиях — от джингла на 2 секунды для сообщений в соцсетях и вплоть до минутного интро для видео. Все это будет создаваться при непосредственном участии самого Осборна, которому, судя по всему, придется временно забросить ядерную физику. Получив призовые 2 500 долларов, он также поедет в студию дорабатывать свое творение.