Система проигрывателей винила GMT ONE System получила свое название от времени по Гринвичу, GMT, применяемого в физических измерениях, а само ее создание посвящено 30-летию компании Wilson Benesch.

Разработка проходила в ходе обеспеченного постоянными грантами из Великобритании и Европы проекта Mondrian Project в содружестве с научными организациями Европы. Результат — привод диска с «беспрецедентным уровнем точности и практически нулевым шумом», достигнутый благодаря аксиально-ориентированной конструкции двойного подшипника в его основе.

Привод Omega Drive дополнен в GMT ONE System системой механической изоляции Alpha Isolation System с частотой собственного резонанса 1,7 Гц. В ее составе — электронно управляемые пневматические цилиндры, обеспечивающие точное выравнивание в пространстве.

Для использования с системой GMT ONE разработаны три новых тонарма, которые будут доступны к моменту ее выхода, запланированного на 4-й квартал 2019 года. Тонарм Graviton дополнен моделью с малой массой Moment и вариантом с малой и средней массой, CTi-30.

Все три тонарма выполнены из однонаправленного углеродистого волокна, дополнительно усиленного углеродными нанотрубками и графеном. По уверениям разработчиков, каждый вариант укомплектован компонентами, изготовленными с применением самых современных технологий производства.

«Вишенкой на торте» в проанонсированной системе станет возможность дистанционно регулировать VTA с места прослушивания с точностью до 2,5 микрон. По данным разработчиков, эта степень точности в настройке VTA до сих пор была немыслима. Ее обеспечит система регулировки с дистанционного управления Piezo VTA.

Стоимость вертушки GMT ONE System будет объявлена позднее.