Панос Панай (Panos Panay), директор по продукту Microsoft, поделился в своем Твитере подробностями о будущем функционале Windows 11. Среди прочих он рассказал о Focus Sessions с интеграцией со Spotify: эта функция позволит пользователю не только сконцентрироваться на выполняемой задаче под любимую музыку, но и вовремя сделать перерыв.

Для этого применили технологию Pomodoro, которая рекомендует отдохнуть через определенное время. Таймер задается в приложении Clock: в специальном разделе можно выбрать задачу из Microsoft To Do, затем установить таймер и выбрать плейлист Spotify. По окончании заданного времени музыка замолкнет — значит, настало время отдохнуть.

Интересно, что Focus Sessions в общедоступных предварительных версиях Windows 11 отсутствуют. Но они уже обещаны для окончательной коммерческой версии. Для Windows такая интеграция появится впервые, в то время как в Android и iOS подобные функции уже можно отыскать.

Впрочем, если кому-либо прямо сейчас не хватает Focus Sessions в Windows, вполне можно подобрать плеерное приложение с соответствующими функциями, да еще и со свободным выбором потоковой платформы или локального аудио.