Итальянский музыкант и изобретатель Марсио Салцуни (Marsio Salcuni) запустил на Kickstarter кампанию, посвященную особенному гитарному медиатору под названием «X-Pick». Особенность плектра в том, что он сделан из неодимового магнита N52. Это нужно, чтобы использовать медиатор не только по прямому назначению, но и для создания всяческих эффектов, возникающих в результате взаимодействия с магнитными полями звукоснимателей гитары.

Сам медиатор внешне похож на обычные гитарные медиаторы, однако он существенно толще — 4 мм. Кроме того, верхние углы специально срезали, чтобы добиться правильных магнитных свойств и получить возможность играть любой стороной. Точнее, использовать разные стороны плектра для разных техник.

Создатель X-Pick объяснил, что его уникальный медиатор можно использовать как обычный плектр, как слайд, как сустейнер, как педаль эффектов (изменение высоты звука) и даже как дилей. Марсио указал более десяти различных способов использования его магнитного медиатора.

Изобретатель считает, что его придумка позволит раскрыть весь потенциал гитары, струн и звукоснимателей. Главное — научиться правильно использовать медиатор и запомнить, как именно его нужно «повернуть» для того или иного эффекта.

Что касается краудфандинговой цены, то за 40 евро можно получить один X-Pick в стандартном мини-кейсе. За 50 евро добавят еще и специальный деревянный кейс. Можно заказать сразу несколько магнитных медиаторов (от 160 евро за 5 штук). Всего нужно собрать 5 000 евро. Уже собрали около 500 евро. Кампания завершится через месяц. Поставки запланированы по всему миру на июнь следующего года.