Компания Xavian впервые представила полочные АС Perla в 2015 году. С тех пор бренд выпустил более двухсот пар компактных колонок, а в этом году решил их обновить, выпустив версию Esclusiva.

Визуально новая версия практически не отличается от старой, но изменений достаточно. Основное — это смена материала корпуса: в Esclusiva он изготовлен из массива итальянского дуба (он плотнее, крепче и долговечнее). За счет этого масса колонок увеличилась более чем на 10%. Более жесткий корпус и конденсаторы Mundorf в кроссовере позволили добиться от колонок более низкого и глубокого звучания. В итоге акустика отыгрывает частоты в диапазоне от 53 Гц до 20 кГц, чувствительность модели составляет 88 дБ.

За высокие частоты отвечает 26-мм твитер AudioBarletta с мягким куполом, за середины и низы — 150-мм динамик с полипропиленовой мембраной, нагруженный на щелевой фазоинвертор на фронтальной панели. Сзади расположены массивные акустические клеммы, перекочевавшие в Perla Esclusiva из старших моделей. Над панелью с клеммами расположена аккуратная искусственная жемчужина.

Акустика обойдется в 1 990 евро в светлом и темном дубе, а также в черном и белом цветах. Версия в сливочной расцветке Marine стоит 2 450 евро, а за стойки придется отдать еще 690.