В блоге Xbox Wire France появилась информация об эксклюзивных правах Microsoft на технологии Dolby Vision и Dolby Atmos для игровых приставок. Это значит, что в ближайшие 2 года (срок действия права Microsoft на эксклюзивное использование обеих технологий), игровые приставки других брендов их не получат. И действительно, Xbox One поддерживает Dolby Atmos вот уже четвертый год. А системы Xbox Series X/S — с прошлой осени.

При этом для официального использования Dolby Atmos на оборудовании Microsoft — таком, как игровые консоли Xbox или персональные компьютеры — необходимо приобрести лицензию за 15 долларов. Владельцы новых беспроводных гарнитур Xbox могут пользоваться этим правом бесплатно до 1 октября 2021 года.

Что касается Dolby Vision HDR для игр, то альфа-инсайдеры на приставках X/S испытывают ее с начала мая. Полная доступность Dolby Vision HDR для совместимых игр на Xbox Series X/S обещана до конца года.

Лишенные на ближайшее время возможностей Dolby Vision и Dolby Atmos конкуренты движутся своим путем. В частности, у консоли PS5 есть собственная звуковая 3D-технология под названием Tempest. Два года безальтернативности вряд ли приведут к тому, что Sony займется совместимостью с Dolby Vision или Dolby Atmos в ущерб собственным разработкам.