Компания DTS в свое время выпустила приложение Sound Unbound для консолей Xbox One, в котором можно было включить алгоритм объемного звучания для наушников DTS Headphone:X. Теперь же владельцы консолей, входящих в тестовую программу, могут выводить на свои домашние аудиосистемы звук в полноценном DTS:X — в Sound Unbound появилась поддержка этого формата для домашних кинотеатров.

Теперь консоль может выдавать звук в DTS:X на любой поддерживающий этот формат ресивер, подключенный по HDMI. Источником могут быть как фильмы на дисках UHD Blu-ray, так и игры, в которых есть такие аудиодорожки.

После тестового релиза функция будет доступна на всех консолях Xbox One, а также и на консолях нового поколения: One X и One S. Бета-версия для пользователей, входящих в программу тестирования, бесплатна, а вот та, которая выйдет позже, скорее всего будет платной — поскольку за саму программу Sоund Unbound нужно будет заплатить 20 долларов США. Другой популярный формат объектно-ориентированного звучания — Dolby Atmos — консоль уже давно поддерживает.