После ряда утечек компания Microsoft официально представила более компактную игровую консоль нового поколения — Xbox Series S. Эта модель в два раза тоньше Series X, лишена привода для дисков и готова выводить сигнал в 1440p через HDMI 2.1 — так что не стать ей бюджетным UHD Blu-ray-плеером.

Внутри у нее тот же процессор, что и у старшей модели, но настроенный на 3,6 ГГц вместо 3,8 ГГц. Главное отличие — в графической системе. По словам представителей компании, они опросили геймеров и выяснили, что те предпочитают более высокую частоту кадров, нежели разрешение, поэтому построили Series S так, чтобы она могла работать в 120 кадрах в секунду, но пожертвовали 4K-разрешением. При работе с мониторами и телевизорами в UHD консоль будет использовать аппаратную систему апскейлинга.

Также у консоли меньше оперативной памяти (10 Гб против 16 Гб) и встроенный твердотельный диск всего на полтерабайта. Для того, чтобы снизить нагрузку на память и графическую систему, консоль будет подгружать текстуры частично.

Обе новинки — и Xbox Series S, и Series X — появятся на американском рынке 10-го ноября. В России стоимость консолей составит 26 990 и 45 590 рублей, соответственно.