Microsoft сделала еще один шаг к появлению Dolby Vision HDR в играх на приставках Xbox Series X и Series S. О планах на этот счет стало известно еще осенью. И они сбываются, но пока что лишь для немногих игроков и для считанных игр.

Речь идет об участниках программы предварительной оценки Xbox. Очередное предварительное обновление альфа-версии Xbox как раз и содержит долгожданные возможности. С ним Dolby Vision стал доступен для нескольких игр, среди которых «Borderlands 3», «Gears 5», «Halo: Master Chief Collection» и «Wreckfest».

Тестеры уже заявили, что качество изображения Dolby Vision по сравнению с обычным HDR10 им показалось лучше. Очевидно, такой эффект можно объяснить применением в Dolby Vision HDR динамических метаданных для покадровой обработки картинки.

Понятно, что, когда Dolby Vision в играх появится в полной мере, это станет реальным преимуществом Xbox X и S перед PlayStation 5. Ведь эта платформа поддерживает лишь HDR10. Сроки появления рабочей версии ПО с Dolby Vision пока не объявлена, но это должно произойти до конца года.