Xiaomi явно не желает отставать от других китайских производителей, стремясь поставлять на внешние рынки все более продвинутые модели телевизоров. К имеющимся в Европе моделям серий 4A и 4S, которые продаются и у нас в России, компания решила добавить более дорогую модель Xiaomi Mi TV Q1 с 75-дюймовым экраном.

ЖК-матрица с 4К-разрешением в данной модели имеет не боковую, а прямую светодиодную подсветку по всей площади экрана с локальным затемнением (192 зоны). Другие подробности о технической начинке пока не известны.

Сообщается лишь, что модель изначально будет работать под управлением ОС Android TV 10 с поддержкой Chromecast и Google Assistant, воспроизводить видео с кодеком AV1 из файлов и видеосервисов, а также поддерживать HDR10, HLG и Dolby Vision.

О поддержке специфичных аудиокодеков сведений нет, но точно известно, что телевизор будет оснащен стереосистемой с усилителем 2х15 Вт. Также подтверждено, что в качестве входов у Mi TV Q1 будут использованы HDMI 2.0b, а никакой поддержки eARC, VRR и видео 4К120 у него не будет.

Зато приятно удивит цена — в Европе этот телевизор обойдется в 1 800 евро.