Слухи подтвердились: Xiaomi все-таки выпустила бюджетную ТВ-приставку с Android TV в формфакторе флэшки, подключаемой прямо к HDMI-входу. Ее название также подтвердилось — Mi TV Stick, но теперь известно больше подробностей.

В основе донгла — процессор A53 Cortex, объем оперативной памяти всего 1 ГБ, а постоянной для хранения приложений и буфера — 8 ГБ. Операционная система — Android TV 9.0 Pie. На донгле нет никаких разъемов, подключение к интернету только через Wi-Fi. Пульт ДУ, естественно, работает через Bluetooth и снабжен микрофоном. Поддерживаются все стандартные Google-сервисы, включая Chromecast.

При этом изображение выводится только с разрешением до 1080р и с частотой до 60 Гц, а звук — лишь в Dolby Digital и DTS. Специализированные порталы уже успели выразить свое разочарование по этому поводу, но их претензии не очень понятны. Ведь Xiaomi Mi TV Stick — это предельно бюджетная приставка с рекомендованной ценой в 44 доллара в США (Amazon) и 40 евро в Старом Свете.

Устройство создавалось не для дорогих систем ДК, а для расширения возможностей старых телевизоров — либо c минимальными функциями Smart TV, либо вообще без них. А такие телевизоры не бывают с разрешением 4К — они имеют разрешением либо Full HD, либо и вовсе HD Ready. Так что тут все логично.