Очередное обновление прошивки ТВ-приставки Xiaomi Mi Box S включило в себя замену Android 8 на Android 9 Pie с добавлением приложения Amazon Prime Video, недавно ставшего широко доступным для устройств на базе Android TV. Кроме того, обновление включило последние исправления безопасности Google по состоянию на ноябрь 2019 года. Предыдущие версии Mi Box обновлений Android 9 пока не получили.

Для пользователей интерфейс Android 9 Pie должен оказаться вполне привычным после того, как в предыдущей версии Android 8 Oreo был обновлен домашний экран. Таким образом, «лежащие на поверхности» преимущества Android 9 состоят, главным образом, в исправлении ошибок и заявленных улучшениях производительности.

Пользователи Xiaomi Mi Box S, уже установившие обновления, сообщили о корректной работе системы с геймпадом Sony DualShock 4 (достигнуто правильное сопоставление кнопок). Кроме того, исправлен вывод объемного звучания Netflix 5.1 через оптический интерфейс. С другой стороны, в начале использования обновления возможны проблемы с Chromecast. Для преодоления этой неприятности рекомендуется очистить кэш устройства.

Не стоит забывать, что Google недавно выпустила Android 10 для телевизоров — так что, вполне возможно, владельцам TV-приставок Xiaomi (и не только) в обозримом будущем предстоят очередные обновления встроенного ПО.