YouTube-блоггер и композитор Дилан Толлчиф (Dylan Tallchief) создал цифровую звуковую рабочую станцию (DAW) на базе Microsoft Excel. Начинал он с программной драм-машины с использованием Excel. В результате, пользователи DAW сделали его героем множества мемов. Насмешки не остановили творческую личность — Толлчиф принял вызов и создал «полноразмерную» собственную DAW, работающую «под Excel» и получившую название «xlStudio».

Как любой аналог, xlStudio имеет элементы управления воспроизведением, функции «loop», «solo» и «mute». Мало того: присутствуют возможности обработки дорожек BPM и их выходной маршрутизации. xlStudio даже способна экспортировать проекты в формат .als для ПО Ableton.

В xlStudio предусмотрена клавиатура фортепиано, объединенная с отдельным редактором, в котором встроенные сочетания клавиш упрощают создание повторяющихся аккордов. Можно быстро составить типичные аккорды: мажорные, уменьшенные, увеличенные, доминантные, минорные септаккорды, мажорные септаккорды и так далее. У каждой дорожки предусмотрено подменю для регулировки громкости и звучания инструмента.

Если говорить о недостатках Excel в качестве платформы DAW, то, прежде всего, это невозможность загрузки плагинов. Кроме того, программа не работает на Mac, столь популярных в среде компьютерных композиторов и аранжировщиков. Остается надеяться, что создатели устранят недочеты в будущих версиях.

Загрузить файл можно здесь.