Лаборатория xMEMS Labs из Санта-Клары, штат Калифорния, США, что в самом сердце Силиконовой долины, провела демонстрацию своих новинок — микродрайверов с пьезоэлектрическими микроэлектромеханическими системами (МЭМС). Они используют пьезоэффект, деформацию пьезоэлектрика при подаче на него напряжения. Выбранный для этого материал, как и ожидалось, кремний.

Свой первый пьезоизлучатель Montara xMEMS представила еще в середине 2020 года. На этот раз его заменил вариант под названием Montara Plus, который позиционируется, как МЭМС-микроддрайвер с самой высокой выходной мощностью в мире, способны выдать звуковое давление до 120 дБ на частоте 200 Гц. Его прочат на роль широкополосника в высококлассных миниатюрных наушниках (излучатели MEMS при толщине 1 мм помещаются на торце карандаша).

Самый маленький из них — Cowell, массовое производство которого стартует в эти дни. Это почти идеальный источник высоких частот. И, наконец, Skyline DynamicVent, готовое решение с пьезоэлектрической МЭМС, управляемый DSP, который, по данным xMEMS, «сочетает в себе преимущества наушников и слуховых аппаратов открытого и закрытого типа». В Skyline реализован продвинутый вариант активного шумоподавления с улучшенным режимом прозрачности.

Технология МЭМС во многом удобней производства тех же динамиков, с необходимостью наматывать миниатюрные катушки и склеивать детали с высокой точностью. Здесь все больше напоминает горячую штамповку полупроводниковых компонентов. Но есть и проблемы. Например, размах сигнала усилителя, работающего с MEMS должен достигать 30 В. Кроме того, требуется постоянное напряжение смещения. Это решаемо, но усложнение схемы налицо.

Тем не менее, британская компания Singularity Audio уже выпустила наушники ONI, первые вкладыши с технологией xMEMS, а ее соотечественники из iFi audio, планируют выпустить использующие MEMS портативные ЦАП/наушники Diablo X уже до конца текущего года.