Американские аудиоинженеры из калифорийской компании xMEMS Labs представили микротвитеры Tomales, которые предлагается использовать во внутриканальных наушниках, аудиоочках, гарнитурах виртуальной реальнисти и т.д. Акустические излучатели xMEMS используют обратный пьезоэлектрический эффект в материале piezoMEMS. Технология защищена 43 патентами — еще более 100 заявок на патенты находится на рассмотрении.

По данным разработчиков, драйверы MEMS избавлены от многих недостатков традиционных динамиков или арматурных излучателей. Прежде всего они компактны: твитеры Tomales (они доступны в двух модификациях: с боковым и фронтальным излучением) имеют размер 6,05x1,15x8,4 мм.

А еще xMEMS пообещала своим драйверам ударопрочность до 10 000 г (можно не бояться уронить TWS-наушник на холодный каменный пол), абсолютную повторяемость (не надо подбирать драйверы попарно), отсутствие водобоязни и множество других преимуществ. В наушниках Tomales обеспечат уровень звукового давления не менее 75 дБ на частоте 2 кГц, 90 дБ на 4 кГц и более 108 дБ — на 10 кГц.

На выставке CES 2022 компания xMEMS в порядке демонстрации возможностей новинки покажет двухполосные колонки с массивами из 16 Tomales в каждой. «Производство высококачественного звука в тонких формфакторах вроде оправ для очков может быть сложной задачей. Tomales в этом случае идеально подходит для 2-полосного вуфера-твитера», — заметил Майк Хаусхолдер (Mike Housholder), вице-президент xMEMS по маркетингу и развитию бизнеса.

Массовое производство микротвитеров xMEMS Tomales стартует во втором квартале 2022 года — семплы уже рассылаются партнерам компании.