Немецкая компания Xounts представила универсальную аудиосистему со звуком на 360°. Новинка, получившая название «Xounts Up», обладает сразу несколькими особенностями.

Во-первых, Xounts Up задумана не только как музыкальная колонка, но и как предмет интерьера: на пирамидальный каркас натянут тканевый пропускающий свет чехол, а внутри установлена лампа. Таким образом, система может выполнять роль светильника или арт-объекта. Производитель предлагает десятки чехлов с готовыми дизайнами или на заказ с любым принтом по желанию заказчика (например, с логотипом фирмы или названием мероприятия).

Во-вторых, Xounts Up поддерживает разные форматы передачи аудио, включая Wi-Fi, Bluetooth, USB и AUX. В-третьих, в музыкальную систему встроен голосовой помощник Alexa и, соответственно, микрофоны дальнего действия для распознавания речи пользователя.

Еще одной значимой особенностью Xounts Up стали излучатели. Как объяснили в компании, в устройстве используются специальные плоские динамики «по 20 Вт каждый» и отдельный низкочастотник 6,5 дюймов. Мощность басового модуля составила 40 Вт. Если верить производителю, излучатели способны создать объемный звук, который обогащается за счет встроенных резонаторов. Обещают полноценное 2.1-звучание по всему помещению.

Xounts предлагает использовать свою систему дома, в офисе, на выставках, на презентациях, а также в ресторанах и других общественных местах. В России стартовая стоимость системы Xounts Up составила приблизительно 55 000 рублей. За дополнительную плату предлагают докупить многоцветный осветительный модуль с пультом ДУ, передатчик Bluetooth и другие аксессуары.