Компоненты Yamaha серии 2000, естественно, имеют право на раздельное существование, но вместе представляют собой пример неоклассики Hi-Fi. Это сетевой ресивер Yamaha R-N2000A и напольные колонки NS-2000A. Сохранив все лучшие качества классических стереосетапов бренда, комплект добавляет необходимые современные возможности и функции. Которые, в итоге, делают его самодостаточным.

Об этом рассказал Алекс Садегиан (Alex Sadeghian), директор Consumer Audio корпорации Yamaha в Америке: «У нас долгая история и верная база поклонников нашего Hi-Fi оборудования, и серия 2000 открывает нам новую эру. Мы разработали высокопроизводительный ресивер, оснастили его инновационными технологиями и соединили с колонками нового поколения. Мы три года назад представили отмеченную наградами серию 5000; сегодня серия 2000 делает этот экстраординарный опыт прослушивания более доступным».

В сетевом ресивере Yamaha R-N2000A установлен ЦАП ESS Sabre ES9026PRO. Новинка поддерживает полный набор потоковых сервисов, доступный в Yamaha MusicCast, включая Amazon Music HD, Apple Music (через AirPlay 2), Spotify, Tidal, Qobuz и не только. Для этого R-N2000A получил встроенный модуль Wi-Fi и USB-DAC. С телевизором Yamaha R-N2000A тесно подружится благодаря HDMI ARC. Проблемы комнаты прослушивания решит функция YPAO (Yamaha Parametric Room Acoustic Optimizer).

Внешний облик R-N2000A формируют стрелочные индикаторы уровня с подсветкой и цифровой дисплей в самом низу передней панели. Там можно прочитать данные об источнике и параметрах контента. Прямо сейчас доступна серебристая версия R-N2000A, а ближе к весне появится и черная.

Встроенные усилители R-N2000A готовы выдать по-максимуму 2 х 190 Вт (это на 4-Омные колонки) или 2 х 120 Вт — на 8-Омные. 6-Омные башни Yamaha NS-2000A при импедансе 6 Ом получат от R-N2000A что-то среднее, что будет заведомо меньше заявленных для них в качестве максимума 200 Вт на канал.

Эти трехполосные фазоинверторы с четырьмя динамиками (по 2 басовика) в каждом получили кабинеты из сочетания синтетического материала ZYLON (по словам Yamaha, он обеспечивает отличную скорость звука и минимальное внутреннее рассеивание) и ели, той самой, что используется в деках роялей Yamaha.

Производитель говорит о длительном периоде разработки всех компонентов системы. В частности, кабинет испытывали с применением лазерных виброметров а рассчитывали методом конечных элементов FEM. В продаже напольники NS-2000A будут доступны в мае 2023 года.

Сейчас в США сетевой ресивер Yamaha R-N2000A стоит 4 000 долларов, такой же будет и стоимость напольных колонок NS-2000A.