Вчера компания Yamaha представила шесть ресиверов в премиальной линейке Aventage RX-A 60. Все новинки способны воспринимать видео в 4K HDR с цветовой палитрой BT.2020, а также 10/12-битной цветностью и цветовой субдискретизацией 4:4:4. Благодаря встроенным в каждую новую модель DSP-процессорам новинки «из коробки» поддерживают многие форматы объемного звучания, включая Dolby Atmos и DTS:X.

Как и другие современные продукты от Yamaha, ресиверы этой серии являются частью фирменной мультирумной системы MusicCast: у всех новинок есть встроенные Wi-Fi и Bluetooth. В целом ресиверы способны проигрывать музыку в высоком качестве, среди читаемых форматов ALAC 24 бит/96 кГц, WAV, AIFF, FLAC до 24 бит/192 кГц, DSD 5.6 МГц. Ресиверы с индексами от RX-A760 до топового RX-A3060 имеют встроенный фоновход с предусилителем для любителей винила. Через MusicCast то, что проигрывает вертушка, можно будет передать на другие продукты, объединенные в мультирумную сеть. Звук оптимизирует система YPAO, которая распознает положение колонок в комнате и корректирует звучание в соответствии с обстановкой.


Самая младшая новинка в линейке — это RX-A660, базовый сетевой ресивер, выдающий по 80 Вт мощности на канал (а он поддерживает 7.2-канальный звук), обладает 4 входами HDMI и одним выходом с HDCP 2.2 и имеет в наличии функцию Extra Bass, которая совместно с YPAO, как считают в компании, поможет «обогатить звук небольших динамиков».

Следующая модель — RX-A760 — в отличие от базовой располагает шестью HDMI-входами, три из которых поддерживают HDCP 2.2, фоновходом, доступом к интернет-радио Rhapsody и SiriusXM, дополнительной функцией системы YPAO под названием Reflected Sound Control, которая следит за отраженным звуком, и заявленным усилением в 90 Вт на канал.

Уже по 100 Вт на канал поступает от ресивера RX-A860, который может отдать 2 канала из схемы 5.1.2 второй зоне с автоматической сменой зон, в первой ограничившись звучанием 5.1. У него 8 входов HDMI и двойные выходы с HDCP 2.2. Система YPAO R.S.C. в этом ресивере умеет работать с многоточечным измерением.

В ресивере RX-A1060 использована симметричная схема расположения усилителей и ЦАПы от ESS Sabre. Он выдает уже 110 Вт на канал, а система подстройки звука дополнена 7.1-канальным эквалазйером. Среди прочих отличий улучшенное HDMI-переключение между зонами и возможность настраивать звучание во второй зоне.

Модель RX-A2060 уже 9.2-канальная и на каждый канал поставляет по 140 Вт. Система оптимизации звука еще более сложная: измерение параметров не просто многоточечное, но еще и трехмерное, а также учитывает значения углов. Эквалазйер, соответственно, 9.2-канальный.

Самый старший, флагманский ресивер RX-A3060 отличается от предшественников 11-канальным звуком, 32-битными ЦАПами от ESS Sabre с ультра-тонкой настройкой джиттера, 11.2-канальным эквалазером и 64-битным разрешением.

Младший ресивер RX-A660 появится в продаже в Америке в июле по цене в 650 долларов. Чуть раньше, в мае, компания выпустит RX-A760 за 750 долларов. За самую старшую модель RX-A3060 в США попросят 2 200 долларов.