Yamaha представила модельный ряд своих беспроводных наушников, в которых задействованы актуальные технологии Qualcomm: аудиочипсеты (SoC) QCC30xx Bluetooth со сверхнизким энергопотреблением — в том числе и SoC Qualcomm QCC5124 с технологией aptX Adaptive.

«Мы рады работать в тесном сотрудничестве с Yamaha, — заявил Джеймс Чапман (James Chapman), вице-президент и генеральный менеджер по голосовой, музыкальной и носимой информации Qualcomm Technologies International. — Эта впечатляющая линейка продуктов включает новые захватывающие функции звука в различных формфакторах с опциями по разным ценам».

Все анонсированные модели оснащены функцией Listening Care от Yamaha, которая позволяет слышать звук во всем диапазоне — от высоких до низких частот — даже при низкой громкости. «Адаптируясь к каждому человеку и его окружению, наши наушники позволяют слушателям оставаться верными себе и по-настоящему наслаждаться музыкой», — сказал Алекс Садегян (Alex Sadeghian), директор подразделения Consumer Audio, Yamaha Corporation of America.

Из восьми представленных моделей обратили на себя внимание, в частности, беспроводные наушники с шейным ободом EP-E70A. Они оснащены функцией активного шумоподавления. Беспроводная связь — Bluetooth 5 с Qualcomm aptX Adaptive audio, Advanced ANC, Ambient Sound и Listening Optimizer при наличии простого сенсорного управления. Эта модель обеспечивает до 18 часов автономной работы в беспроводном режиме.

В комплект вошли мягкий чехол для переноски, зарядный кабель USB-C, аудиокабель USB C 3,5 мм, полетный адаптер и вкладыши пяти размеров. EP-E70A в черном и белом цвете появятся в октябре 2020 года по цене 270 долларов США. Вслед за старшим образцом, в ряде EP 2020 года следуют модели EP-E50A стоимостью 160 долларов и EP-E30A (60 долларов). Они появятся, соответственно, в ноябре и сентябре.

Старшими среди TWS (полностью беспроводных) наушников Yamaha стали TW-E7A. Флагманская модель оснащена активным шумоподавлением и технологиями окружающего звука, использует Bluetooth 5 с поддержкой стандарта Qualcomm aptX. TW-E7A обеспечивают работу с телефонией, голосовыми помощниками и, естественно, воспроизведение музыки.

Их автономность длится до 5 часов, и еще три подзарядки обеспечит зарядный футляр, подсоединяемый к адаптеру по USB-C. Корпус новинки получил защиту от влаги и пота согласно требованиям IPX-5. TW-E7A будут доступны в октябре по рекомендованной цене в 230 долларов.

Вслед за флагманской идут модели настоящих беспроводных наушников, которые не поддерживают ANC. Это уже появившиеся в продаже за 130 долларов TW-E3A и TW-E5A, выход которых запланирован на конец года по цене 160 долларов. Обе модели используют чипсет Qualcomm QCC3020 / Qualcomm QCC3034 с поддержкой aptX и фирменные технологии оптимизации звучания.