В линейке настольных мониторов Yamaha появилась модель MS101-4 — активная колонка на базе широкополосного динамика. Такие модели периодически выпускаются компанией с середины 90-х. На этот раз сердцем системы стал широкополосник с дюймовой звуковой катушкой и ферритовым магнитом, оснащенный 4-дюймовым диффузором из армированной целлюлозы.

Встроенный усилитель с пиковой мощностью 30 Вт (или 20 Вт — в непрерывном режиме) работает в экономичном классе D. Это позволило ограничиться естественным охлаждением. В режиме ожидания электроника потребляет совсем немного, так что MS101-4 вполне претендует на эпитет «подключил и забыл». Производитель обещает системе громкость 115 dB SPL на метровом расстоянии и диапазон частот 77 – 20 000 Гц.

MS101-4 выпускается в пластиковом корпусе черного цвета с тыловым фазоинвертором. Благодаря креплению с внутренней резьбой 3/8 дюйма монитор легко установить, скажем, на микрофонную стойку. Альтернатива — два резьбовых отверстия М5, с которыми доступно множество вариантов монтажа.

Монитор получил как линейные, так и микрофонные входа TRS и выход на задней стенке, дополненные комбинированным входом на фронтальной панели. Здесь же расположены кнопка включения, а также ручки регулировки громкости и тембра НЧ и ВЧ. Динамик защищен металлическим перфорированным грилем с привычным «трехкамертонным» логотипом.

Стоимость монитора Yamaha MS101-4 в США составляет 170 долларов.