Yamaha на выставке в Мюнхене показала усилители-стримеры R-N1000A и R-N800A, а к ним — полочные колонки NS-800A и NS-600A. Комбинация этих моделей, созданных друг для друга — настоящий компактный Hi-Fi.

Оба сетевых усилителя получили балансную схемотехнику с кратчайшими путями прохождения сигнала в шасси с низким уровнем вибрации. В старшем R-N1000A корпус дополнительно усилен двойным дном с массивной стальной демпфирующей пластиной, в схеме задействованы референсные компоненты, а клеммы акустического кабеля вырезаны из чистой латуни. Оба аппарата оснащены кастомными силовыми трансформаторами и фильтрующими конденсаторами.

Усилители способны откалиброваться по технологии рум-коррекции YPAO (Yamaha Parametric Room Acoustic Optimizer) и оснащены фирменной системой MusicCast с поддержкой DLNA. Выбор Spotify Connect, Tidal Connect и AirPlay 2 «зашит» в меню наряду с привычными аналоговыми и цифровыми входами. Среди них есть и HDMI, но только у модели R-N1000A. В новинках используется ЦАП SABRE ES9080Q от ESS Technology, так что доступны разрешения до 32 бит/384 кГц и нативный DSD на частоте до 11,2 МГц.

Подходящие к этим усилителям колонки NS-800A и NS-600A с 16- и 13-см вуфером получили кабинеты из ели в черном лаке, которым Yamaha покрывает деки своих роялей. В СЧ-НЧ динамиках используется фирменный диффузор Harmonious Diaphragm из смеси Zylon. По данным Yamaha, он «обладает превосходной скоростью звука и оптимальным внутренним рассеиванием». Для поглощения обратного излучения твитеров применили запатентованную технологию Yamaha, систему из двух трубок, заменивших звукопоглощающий материал.

Все эти новинки будут доступны со второй половины года. Для колонок вдобавок появятся дополнительные стойки.

Точная цена усилителей Yamaha R-N1000A и R-N800A еще не подтверждена, в США они будут стоить примерно 1 200 и 1 700 долларов. Цена колонок NS-800A и NS-600A пока известна лишь в австралийских долларах — соответственно, 6 000 и 4 000 за пару.