Основной упор в стереоресивере Yamaha R-N301 сделан на сетевые возможности: новинка поддерживает потоковые сервисы Spotify и Pandora, работает с протоколами Apple AirPlay и DLNA, есть интернет-радио vTuner, и, конечно, ресивер воспроизводит аудио с ПК и накопителей в домашней сети.

Новинка оснащена двухканальным усилителем мощностью (RMS) 100 Вт на канал при сопротивлении 8 Ом (40 Гц-20 кГц, КНИ 0,2%), кстати, предыдущая более дорогая модель R-N500 выдавала только 80 Вт на канал. Ресивер воспроизводит аудиофайлы в форматах MP3, WMA, MPEG4, AAC, а также FLAC и WAV до 192 кГц / 24 бит. Однако для того, чтобы воспроизводить файлы по Wi-Fi или Bluetooth необходимо докупить специальные адаптеры (YBA-11 и YWA-10), которые подключаются к USB на задней панели. Также стоит отметить и отсутствие USB-порта на передней панели для подключения внешних носителей (в R-N500 такой вход присутствует на передней панели). Зато есть встроенный AM/FM-тюнер.


Ресивер оснащен аналоговыми RCA-входами и цифровыми: оптический, коаксиальный, также на задней панели присутствует Ethernet-порт. Отдельного внимания заслуживают акустические терминалы: здесь их четыре пары для подключения двух АС. Внешний вид модели узнаваем: дизайн в фирменном стиле Yamaha, однако регуляторы частот выполнены в виде кнопок (+/-).


Средняя стоимость стереоресивера Yamaha R-N301 в Европе составляет €350, российская цена пока неизвестна.