Три AV-ресивера, анонсированные Yamaha — модели RX-A4A, RX-A6A и флагманский RX-A8A — смогут пропускать видео 8K на частоте 60 кадров в секунду. Уже стандартный для отрасли вариант 4K их интерфейсы HDMI 2.1 отработают с «геймерской» частотой 120 кадров в секунду. К этому добавили поддержку Dolby Atmos и Auro-3D.

Сравнительно недавно возникшая проблема HDMI 2.1 с воспроизведением 4K при 120 Гц в моделях RX-A, по данным Yamaha, уже полностью решена. Что касается предыдущих проблемных аппаратов, то проблема все еще находится в «стадии исследования». Впрочем, представители компании пообещали опубликовать новости о ее исправлении в ближайшие несколько дней. Есть надежда, что AV-ресиверы RX-V4, RX-V6 и RX-A2 вскоре также заработают корректно.

Три новых AV-ресивера Yamaha RX-A готовы использовать беспроводные технологии AirPlay 2, Spotify Connect и, конечно же, MusicCast. Новинки также обеспечат доступ к музыке в высоком разрешении, получив доступ к Amazon Music HD и Deezer HiFi. С ними можно общаться, используя голосовой помощник Amazon Alexa.

RX-A4A обеспечит семь, RX-A6A — девять, а RX-A8A — 11 каналов усиления. Выпуск новинок, начиная с флагманского RX-A8A, стартует в середине лета.

В Великобритании младший AV-ресивер RX-A4A будет стоить 1 300 фунтов стерлингов, RX-A6A — 2 300 фунтов, а RX-A8A — 3 300 фунтов стерлингов.