В мае Yamaha анонсировала серию AV-ресиверов Aventage RX-A 80 с поддержкой фирменной технологии MusicCast Surround. Теперь компания решила выпустить ресивер с аналогичными возможностями, но в более компактном формате.

Модель RX-S602 Slimline обладает высотой всего 11,4 см, но при этом поддерживает уже упомянутую MusicCast Surround для организации беспроводных систем объемного звука на базе совместимых колонок и сабвуферов. Кроме того, новинка готова для стандартного проводного подключения систем конфигурации 5.1. Также ресивер RX-S602 поддерживает голосовые команды через Amazon Alexa, что порадует владельцев колонки с этим ассистентом.

Что касается традиционных для AV-ресиверов возможностей, то новая модель может работать с современными форматами видео, включая Dolby Vision, HLG и 4K. Производитель обещает высокое качество и полную совместимость с источниками нового поколения.

Отдельно стоит отметить наличие системы оптимизации звука YPAO и функцию Cinema DSP 3D для подстройки звучания домашней системы под звук больших кинотеатров или концертных залов.

Наконец, на борту RX-S602 есть Wi-Fi, Bluetooth, Apple AirPlay и Spotify Connect, что позволит слушать музыку со смартфонов и планшетов. Помимо Spotify, в ресивере имеется встроенная поддержка Pandora, Deezer, Napster, Tidal, SiriusXM Internet Radio.

В США новый RX-S602 Slimline появится в августе по цене 650 долларов.