Компания Yamaha представила серию AV-ресиверов RX-V83, в которую вошли четыре модели: RX-V683, RX-V583, RX-V383 и RX-V483.

Все ресиверы линейки RX-V83 получили поддержку Dolby Vision, 4K UHD и HDR. Звуковые форматы Dolby Atmos и DTS:X поддерживаются на моделях RX-V583 и RX-V683. Стоит отметить, что Bluetooth-модули есть во всех ресиверах, но в моделях RX-V483, RX-V583, RX-V683 беспроводная передача управляется фирменной системой MusicCast.

Все новинки оснастили технологией автоматической калибровки колонок YPAO (Yamaha Parametric Acoustic Optimiser). Модель RX-V683 может похвастаться более продвинутой YPAO-RSC (Reflected Sound Control).

Также компания обращает внимание на наличие в AV-ресиверах RX-V83 фирменной технологии обработки звука CinemaDSP с различными режимами звучания аудиосистемы, включая специальные профили для фильмов и музыки.

Что касается прослушивания музыки, Yamaha не оставила без внимания любителей винила — модель RX-V683 обладает встроенным фонокорректором для вертушек с MM-головками. Кстати, технология MusicCast позволит слушать пластинки на всех совместимых системах. Сигнал с проигрывателя будет транслироваться ресивером на MusicCast-устройства (саундбары, колонки, музыкальные центры и др.)

Все ресиверы новой серии совместимы с музыкальными сервисами TIDAL и Deezer, управлять контентом с которых можно через специальное приложение. Также через программу для мобильных устройств пользователи смогут настраивать и управлять остальными функциями устройств.

В мае в продажу поступят 5.1-канальные RX-V383 и RX-V483, а в июне появятся 7.2-канальные RX-V583 и RX-V683.