Yamaha анонсировала выход пары саундбаров начального уровня: SR-C20A и SR-B20A. Обе новинки получили собственные источники низких частот, вполне позволяющие обойтись без отдельного сабвуфера. В SR-C20A для этого служит низкочастотный драйвер, дополненный парой пассивных излучателей, а в SR-B20A установлены уже два низкочастотника.

За средние и высокие частоты в более компактном (длиной всего 60 см) SR-C20A отвечает пара широкополосных динамика, в то время как в полноразмерном (910 мм) SR-B20, вышедшем на замену модели YAS-107, имеются пара твитеров и пара среднечастотников. Общая мощность SR-B20 — 120 Вт, у SR-C20A — чуть ниже, 100 Вт. Оба саундбара получили низкопрофильные корпуса, так что при установке перед телевизором они не заслоняют экран. Предусмотрен и настенный монтаж, для которого не понадобятся дополнительные детали.

Саундбары Yamaha SR-B20A и SR-C20A получили набор режимов звучания «стандартный», «стерео», «игра», «фильм». Кроме того, SR-C20A готов воспроизводить объемный звук Dolby Audio, а SR-B20A работает и с DTS Virtual X, воссоздавая 3D-звучание.

Еще один аудиорежим, доступный в обеих новинках обеспечивает технология Yamaha Clear Voice, способная повышать разборчивость человеческой речи в аудиодорожках фильмов и телепередач.

Оба саундбара получили порт HDMI-ARC, два оптических входа и аналоговый стереовход для портативных устройств — мини-джек 3,5 мм. Оба поддерживают Bluetooth версии 5.0. Индикация состояния новинок — светодиодная. Собственный пульт ДУ дополнен расширенными возможностями управления со смартфона через фирменное приложение Sound Bar Controller.

Не забыты и кнопки управления на верхней части каждой из звуковых панелей. Они обеспечат быстрый доступ к регулировке громкости, переключению режимов звучания и выбору источников входного сигнала.

Саундбар Yamaha SR-B20A появится в продаже уже к концу августа, SR-C20A — месяц спустя. На рынке Великобритании их стоимость составит, соответственно, 249 и 219 фунтов стерлингов.