Компания Yamaha выпустила два новых саундбара, предназначенных для небольших комнат: SR-B30A и комплект SR-B40A, дополненный сабвуфером. Сам саундбар при размерах 6,8 х 91 см (высота и ширина) вполне способен разместиться на тумбе перед телевизором и не заслонить его экран.

Это достаточно компактный вариант, но, тем не менее, он обеспечивает поддержку Dolby Atmos и различные звуковые режимы. В самом саундбаре установлены центральный широкополосник и пара два твитеров по бокам. На них приходится до 50 Вт на канал. Комплектный беспроводной сабвуфер SR-B40A выдает до 100 Вт.

В углублении на задней панели саундбара предусмотрен оптический порт и разъем HDMI с поддержкой eARC и CEC — включением и громкостью саундбаров можно управлять с пульта дистанционного управления телевизора. Гораздо больше возможностей управления найдется в приложении Yamaha Sound Bar Remote. В качестве альтернативы выступает пульт дистанционного управления, входящий в комплект.

Кроме того, новинки поддерживают Bluetooth, а производитель пообещал звук, который «окутывает вас и переносит вас глубже в историю, которая разворачивается на экране». Это должно достигаться, в частности, с улучшенными программными функциями Clear Voice и Bass Extension. Кроме того, подстроить звучание саундбаров можно в четырех звуковых режимах – «Кино», «Стерео», «Стандарт» и «Игра». Кроме них предусмотрено еще и управление тоном.

В Великобритании саундбар Yamaha SR-B40A стоит 450 фунтов стерлингов, а SR-B30A без сабвуфера — 300.