В каталоге Yamaha появилась серия низкопрофильной потолочной акустики VC. К основным особенностям этих инсталляционных колонок производитель отнес компактность, универсальность и качественное звучание. Встройка Yamaha VC должна подойти для любого помещения, однако в первую очередь компания рекомендовала эти колонки для коммерческих инсталляций: в отелях, магазинах и других общественных местах. 

Всего в новой серии представили шесть моделей: VC8 c 8-дюймовым вуфером и дюймовым твитером, VC c 6,5-дюймовым вуфером и 0,8-дюймовым твитером, VC4 с 4-дюймовым вуфером и твитером 0,8 дюйма, а также модификации VC8N, VC6N и VC4N, отличающиеся отсутствием задних защитных кожухов (на это указывает маркировка «N»). 

Согласно Yamaha, все колонки просты в установке и занимают мало места (глубина старшей модели VC8 — 122 мм) . Модели без кожухов укомплектованы мягким защитным материалом, что обеспечило еще большую универсальность при монтаже в ограниченном пространстве. Все АС снабдили зажимами, призванными обеспечить надежную фиксацию.

Помимо прочего, в компании подчеркнули, что серия VC готова к работе в системах как с высоким, так и с низким импедансом (предусмотрено два вида коммутации). Номинальное сопротивление колонки (вне зависимости от модели) — 16 Ом. 

Цены пока не сообщались, но производитель заявил, что инсталляторы могут расчитывать на умеренную стоимость.