На российский рынок вышел саундбар Yamaha YAS-109. Это вполне компактный вариант замены аудиосистемы телевизора. Благодаря двум встроенным низкочастотным драйверам, YAS-109 можно использовать и без сабвуфера (хотя подключение сабвуфера для более масштабного звука предусмотрено).

В новинке предусмотрены функции усиления и очистки баса, призванные усилить впечатления от спецэффектов. YAS-109 оснащен технологиями иммерсивного аудио DTS Virtual:X, благодаря которым он способен создать эффект окружения звуком, находясь перед слушателем. Еще одна аудиотехнология — Clear Voice — позволит повысить четкость и разборчивость голоса, так что, если верить разработчикам, все нюансы даже тихого шепота различимы без напряжения.

Саундбар получил поддержку Wi-Fi, благодаря этому он сможет воспроизводить музыку не только с локальных хранилищ вроде ПК, смартфона или NAS, но и реализовать доступ к вариантам интернет-стриминга Spotify и Amazon Music.

Кроме того, новинка готова работать с HDMI-CEC, когда ею можно управлять пультом от телевизора, а штатный пульт ДУ для этого становится не нужен. Управление YAS-109 возможно и с помощью бесплатного приложения Sound Bar Controller, дающего доступ ко всем функциям и настройкам системы.

Еще один вариант управления — встроенный голосовой помощник Alexa, который может также дать доступ к функциям, например, умного дома. Низкопрофильный корпус саундбара оборудован креплениями для настенного монтажа — этот вариант установки дополнит возможность размещения YAS-109 на плоскости перед телевизором.

Рекомендованная розничная цена саундбара Yamaha YAS-109 составила 16 990 рублей.