При вполне бюджетном ценнике два новых саундбара, представленные Yamaha, в дополнение к привычным «телевизионным» функциям, получили поддержку воспроизведения потокового аудио по Bluetooth и посредством Spotify Connect.

Кроме того, стало доступно управление через голосовой сервис Amazon Alexa. Хотя, если будущий владелец не захочет общаться со своим саундбаром лично, он сможет воспользоваться штатным пультом ДУ. Брать пульт в руки слишком часто тоже не обязательно.

Обе новинки оснастили 4K HDMI-входами с поддержкой HDR, CEC и ARC. Последний пункт (возвратный звуковой канал) означает, что совместное управление звуком и включением телевизора с подключенным к нему саундбаром возможно с телевизионного штатного пульта ДУ.

При этом наличие Alexa в моделях Yamaha YAS-109 и YAS-209 дополнено 90 днями бесплатного использования Amazon Music Unlimited при покупке любого из этих устройств. Различие новинок заключается в том, что модель YAS-209 укомплектована беспроводным сабвуфером, а YAS-109 — нет.

Отсюда и разница в рекомендованных ценах этих саундбаров, которые должны появиться в продаже в июле: YAS-209 будет стоить 350 долларов, а YAS-109 — 240 долларов США.