Добавить трехмерности двухканальным наушникам пытаются уже давно — и Yamaha не осталась в стороне: полноразмерным беспроводным наушникам YH-L700A пообещали погружающее звучание на 360° при воспроизведении музыки из любых источников.

За это отвечает технология виртуализации 3D Sound Field. У нее есть несколько настроек: и предустановленные режимы для разной музыки и различных жанров кино, и пользовательские регулировки. Все это настраивается в приложении Yamaha Headphones Controller App для мобильных устройств.

Помогает виртуализации и система, отслеживающая положение головы слушателя в пространстве относительно источника. Особенно полезным это окажется при просмотре фильмов. 

Помимо этих функций предусмотрена также Listening Optimizer, подстраивающая звучание наушников под уши конкретного слушателя, и Listening Care, корректирующая АЧХ так, чтобы все было хорошо слышно на невысокой громкости. 

Есть и адаптивный шумодав с адаптивным же шумопропусканием. К источникам YH-L700A подключаются по Bluetooth 5.0, из кодеков поддерживают aptX Adaptive плюсом к SBC и AAC, а по кабелю даже могут играть музыку в формате Hi-Res — заявленный частотный диапазон составил 8 Гц — 40 кГц. 

Батареи наушникам хватит на 34 часа работы с включенным шумодавом, а вот эмулятор трехмерного звучания намного более прожорлив: с этой функцией плюсом к шумодаву наушники проработают всего 11 часов. И нельзя сказать, что модель получилась тяжелой — визуально массивные наушники с оквадраченными чашками весят 330 граммов.

В комплект вошли кабель для подзарядки, аудиокабель и жесткий чехол. Старт продаж намечен на август — в Великобритании Yamaha YH-L700A обойдутся в 450 фунтов.