Яндекс.Музыка совместно со Всемирным фондом дикой природы (WWF) представили первый российский некоммерческий музыкальный лейбл Birds Music (осторожно, дизайн сайта вырвиглазен). Из названия ясно, что основа этого лейбла — голоса птиц. В треках Birds Records используют основанные на них сэмплы, а деньги, полученные от деятельности лейбла, пойдут на сохранение мест обитания птиц.

Дистрибуцией займется Universal Music Group. Первым артистом лейбла и идейным вдохновителем стал Иван Дорн с треком «Дичь», записанным на лейбле музыканта Masterskaya в Киеве. В треке используются голоса азиатского бекаса, белой куропатки, дубровника, неясыти, кукушки, толстоклювой пеночки и многих других. Дорн рассказал истории птиц, страдающих от действий человека по разным причинам — из-за загрязнения, вырубки лесов, строительства и химической обработки.

Проект можно поддержать, прослушав мелодии лейбла на Яндекс.Музыке или же купив мерчендайз. Деньги пойдут на защиту и укрепление гнезд исчезающих птиц.

Другие музыканты также могут попробовать стать частью лейбла — для этого нужно создать песню, используя предоставленные сэмплы, и отправить ее через форму на сайте. Треки, которые выберут Иван Дорн и Masterskaya, войдут в отдельный сборник.