Ко Дню космонавтики музыкальный сервис Яндекс.Музыка при поддержке Роскосмоса подготовила подборку плейлистов от российских космонавтов Олега Артемьева, Александра Мисуркина, Сергея Прокопьева и Сергея Рыжикова.

Уникальность проекта заключается в аудиокомментариях от самих космонавтов (в каждом именном плейлисте есть треки с комментариями) с рассказами о любимых песнях и профессиональных традициях, историях из жизни на орбите. Кроме того, пользователям обещают полезные советы, чтобы лучше перенести самоизоляцию. Фоном для рассказов Олега Артемьева и Александра Мисуркина стала музыка, которая была создана специально для проекта при помощи нейросети Яндекс.Музыки.

Всем, кто сейчас находится на самоизоляции, космонавты посоветовали поставить энергичную музыку на звонок будильника. Легче проснуться, по мнению космонавтов, помогут народные песни «Ой, ты, Порушка-Параня» и «Ах ты, степь широкая», а также «Проснись и пой» Ларисы Мондрус. Мотивировать себя на новые свершения космонавты предлагают под рок-музыку и саундтреки к любимым кинофильмам: например, «Кубу» группы «Ночные снайперы», «Мое сердце» группы «Сплин», «Believer» группы Imagine Dragons и «Ваше благородие, госпожа удача» из «Белого солнца пустыни».

Чтобы не грустить, космонавты порекомендовали найти себе дело или завести новое хобби. На МКС участники проекта развлекаются книгами, игрой на гитаре, фотографией и концертами.