«Яндекс» обзавелся собственным онлайн-кинотеатром: теперь на сайте сервиса «Кинопоиск», приобретенного поисковым гигантом в 2013 году, появилась вкладка «Онлайн», где можно посмотреть фильмы в высоком качестве.

Большая часть фильмов будет доступна бесплатно, но с рекламой, а премьеры придется брать в аренду или покупать. Купленные фильмы можно будет смотреть на ПК или в приложении Smart TV, а в дальнейшем — и на мобильных устройствах через приложение кинопоиска.

Некоторые непремьерные картины, в зависимости от решения правообладателей, придется брать в аренду или покупать, как и новинки. Стоимость аренды начинается от 49 рублей, но есть фильмы и за 99 рублей. За покупку фильма придется отдать от 99 до 299 рублей. Премьерные фильмы будут появляться в библиотеке «Кинопоиска» в день цифрового релиза — примерно через 2-3 месяца после старта проката. Однако к каждой кинокартине и к каждому правообладателю подход индивидуальный, и поэтому сроки могут меняться.

Пользователи смогут составлять собственные списки желаний «Буду смотреть», а на их основе сервис подберет рекомендуемые к просмотру картины. В библиотеку вошли фильмы Dreamworks, 20th Century Fox, Universal, Paramount Pictures и российских кинокомпаний.

Впервые онлайн-просмотр на «Кинопоиске» появился в 2015 году и практически сразу же исчез, поскольку редизайн сайта, к которому привел запуск сервиса, вызвал серьезное недовольство пользователей. В тот раз сайт работал как агрегатор и показывал контент других онлайн-кинотеатров. Теперь же сервис показывает исключительно лицензированные «Кинопоиском» фильмы, причем и на других видеосервисах «Яндекса».