В Яндексе считают, что умный помощник должен обладать характером, и характер этот нужно подбирать под себя — поэтому компания выпустила шесть разных версий умной колонки «Станция.Лайт». 

Определить характер помощника можно по цвету колонки: так, голубая модель предпочитает домашний уют и романтику, фиолетовая склонна к тусовочному образу жизни, красная предпочитает активное времяпревождение, бежевая любит дождь и хорошие книги, у розовой в фаворитах сахарная вата и мечтательность, а желтая стремится быть не такой, как все. У колонки каждого цвета есть собственный плейлист, отражающий ее предпочтения.

В отличие от предыдущей колонки Яндекса, «Станции.Мини», «Станция.Лайт» стала чуть мощнее — 5 Вт вместо 3 Вт, а также поддерживает двухдиапазонный Wi-Fi, но зато лишилась 3,5-мм разъема, жестового управления и тканевого оформления: корпус у нее полностью пластиковый. Новинка работает от сети, подзаряжается через USB-C, обладает четырьмя микрофонами и Bluetooth. Несколько колонок можно объединить в мультирумную систему — но все они должны быть прикреплены к одному аккаунту. В плане функционала доступны все основные возможности «Алисы».

Бирюзовая и фиолетовая колонки уже есть в продаже и стоят 3 990 рублей. На модели других цветов 22 июля откроется предзаказ.