В описании своей разработки, акустики Y-der, компания Yar Audio отмечает, что это, очевидно, неполочная модель, но и напольной ее назвать не выходит, несмотря на высоту более 160 см.

Все дело в подставке-подвесе, которая берет лучшее от обеих конструкций. Как утверждают разработчики, «акустика "растворяется", как полочник, но выдает крупный, ощутимый бас, присущий хорошо спроектированному напольнику». Баса много, что редко встречается в полочных моделях, но нет и излишней направленности, которой, бывает, страдают напольники.

Корпус акустики подвешен на оси, что крепится к двум композитным "ногам". Эти "ноги", в свою очередь, крепятся к основательной базе из сплава алюминия, в которой находится кроссовер. База изготовлена так, чтобы минимизировать вибрации, исходящие от пола. В корпусе акустики нет ни единой параллельной поверхности.

Динамики расположены симметрично относительно горизонтальной оси, и каждому басовику отведен свой собственный фазоинвертор. Нижняя середина, средне- и высокочастотный диапазоны отыгрываются в дипольном режиме, и поэтому звук, как обещают разработчики, получается абсолютно трехмерным.

Стоимость аудиосистемы, состоящей из двух колонок Y-der, усилителя B-yond, о котором мы писали ранее, составляет 250 000 евро. Впервые об этой разработке стало известно в 2016 году. Создание каждой системы занимает три месяца, и разработчики выпустят всего 99 комплектов.