Американская компания Comhear представила акустическую систему Yarra 3DX, которая позиционируется как «первый в мире доступный звуковой 3D-проектор». Устройство выполнено в формате саундбара. По словам компании, специальная фирменная технология MyBeam (совместная разработка с Калифорнийским университетом в Сан-Диего) обеспечивает объемный 360-градусный звук без использования дополнительных сателлитов или наушников.

Саундбар Yarra 3DX создавался для всех видов домашних развлечений: если верить Comhear, то система одинаково хороша как для музыки и кино, так и для гейминга, включая VR-игры.

«Yarra 3DX заменит традиционные комплекты колонок для ДК, игр и музыки. Это хорошая альтернатива наушникам, обеспечивающая полностью объемный звук для нескольких слушателей. Мы уверенны, что Yarra 3DX, основанный на технологии MyBeam, изменит понимание пользователей прослушивания аудио», — сказал Джерри Чэстлет (Gerry Chastelet), глава Comhear.

Новинка оснащена продвинутой системой настройки звука: через приложение пользователи смогут отрегулировать звук под себя (есть несколько режимов). Саундбар способен создавать 3D-звук одновременно для трех слушателей, которые находятся в разных точках помещения. При этом каждый из слушателей, если верить создателям Yarra 3DX, получит качественный объемный звук.

Если речь идет о большой группе слушателей, то саундбар будет работать в формате стерео c качественным звуком до 96 кГц/24 бит (устройство соответствует стандарту Hi-Res Audio). Стоит отметить, что технологию MyBeam использовали в 4D-аттракционе Mass Effect: New Earth в парке развлечений Great America (штат Калифорния).

В акустической системе задействовали 12 драйверов по 33 мм, на которые работает встроенный усилитель мощностью 4 Вт x 12. Режимами звучания и эквалайзером управляет встроенный микропроцессор Quad Core 500 MIPS. Подключить источник к Yarra 3DX можно несколькими способами, включая HDMI, 3,5 мм аналоговый вход, USB B. Также есть вход для наушников и выход на сабвуфер, который идет в комплекте.

На сегодняшний день создатели Yarra 3DX занимаются сбором денег на площадке Kickstarter. Кампания началась 12 сентября, и Comhear уже собрала в шесть раз больше, чем планировала: изначально разработчики рассчитывали на 50 тысяч долларов США, но уже собрано почти 300 тысяч. Сборы закончатся 27 октября.

Минимальная инвестиция для получения одного саундбара Yarra 3DX составляет 299 долларов (поставки начнутся в марте 2018 года). Обычная розничная цена в магазинах составит 599 долларов.