Компания YG Acoustics из Колорадо анонсировала серию стендов для референсных аудиокомпонентов. Продукт получил незатейливое название Rack (по-английски — полка). Кстати, этим термином уже не одно десятилетие обозначаются стойки телекоммуникационного профессионального оборудования, определившие и размеры домашних аудиокомпонентов.

YG Acoustics, более известная фрезерованными кабинетами своих колонок, изначально разработала Rack для внутреннего использования во время тестов. В частности, компании требовалась стойка, нейтрализующая вибрацию, передававшуюся от металлообрабатывающих станков, установленных в соседнем помещении. Демонстрируя фундаментальный подход, конструкторы YG разработали систему с возможностью оптимизации каждой полки для конкретного компонента, который на ней установлен.

Технология производства Rack также традиционна для YG — системы изготовлены на станках с ЧПУ из цельных заготовок авиационного алюминия. Соответственно, вес изделий не мал — например, модель Rack 1.3 весит 51 кг. Каждая полка в стойке устанавливается на виброизоляторах, «развязывающих» ее с плитой основания, причем высота установки регулируется с шагом 2,5 см. Количество таких виброизоляторов можно менять в зависимости от веса компонента, который будет стоять на полке.

Система YG Rack предложена в пяти стандартных вариантах. Индекс после точки в маркировке изделия обозначает количество «посадочных мест», причем «рэковский» размер для них обеспечен с запасом (ширина 60 и глубина 54 см).

На рынке Великобритании цены стоек YG Acoustics Rack начинаются с 4 400 фунтов стерлингов (Rack 1.1) и доходят до 30 000 фунтов (Rack 1.6), а цена модели Rack 1.8 предоставляется по запросу. Кроме того, в YG Acoustics заявили о готовности сделать Rack и с индивидуальными размерами — по данным заказчика.