Американская компания YG Acoustics анонсировала кроссовер DualCoherent 2, которым она оборудует акустику Sonja. Изначально этот кроссовер предназначался для старших моделей Sonja XV, но затем компания решила распространить его и на другие модели семейства.

Создание DualCoherent 2 стало возможно благодаря сотрудничеству с исследовательской структурой Cambridge Acoustic Sciences (CAS). Как утверждается, совместными усилиями удалось очень точно измерить параметры фирменных драйверов YG Acoustics. Затем начался этап компьютерного моделирования с учетом сложного взаимодействия усилителя, кроссовера, динамиков, корпусов колонок и комнаты для прослушивания.

Для обработки данных использовался пентафлопный компьютерный кластер CAS. Результат — схема кроссовера DualCoherent 2, который, по данным YG, очень точно выравнивает фазу в точках сопряжения частотных диапазонов отдельных динамиков. Вдобавок обновленный кроссовер существенно снижает требования к усилителю.

В схеме DualCoherent 2 задействованы фирменные индукторы ViseCoil, разработанные и собранные на собственном производстве YG. Кроме того, в DualCoherent 2 работают компоненты Mundorf: конденсаторы MCap Supreme EVO Silver/Gold и резисторы MResist Supreme.

Колонки серий Sonja XV, Sonja XV Studio и Sonja 2, оборудованные кроссовером DualCoherent 2, получат суффикс «i» в названии модели. Апгрейд до версии «i» возможен и для предыдущих выпусков этой акустики. По данным YG, установить в существующие модели новый кроссовер вполне реально прямо у владельца, не возвращая колонки на завод.

О том, доверят ли апгрейд самому владельцу и сколько будет стоить обновление кроссовера, в YG пока не сообщили.