Бетон регулярно используют для производства дизайнерской акустики, и именно из этого материала изготовлены нидерландские напольники Ykma Design OC-1.

Для своей акустики разработчики создали специальный сорт бетона, основой которого стали разрушенные голландские здания — таким образом он получает вторую жизнь, а для усиления конструкции добавлено немного стекловлокна. В итоге 80% бетона в корпусе использованы вторично.

Акустика представляет собой усеченный конус, в верхнюю грань которого вмонтирован 8-дюймовый широкополосник от Dayton Audio, прикрытый рассеивающей акустической линзой — она обеспечивает распространение звука во всех направлениях.

Масса в 33 кг помогает акустике бороться с лишними вибрациями, а полезный объем такого корпуса при высоте в 70 см составил 27 литров. Разработчики заявили, что такая конструкция позволила добиться от несложной электронной схемы чистого звучания.

Помимо бетона в конструкции используется медь, а дно, в которое вмонтированы клеммы, у акустики акриловое — и туда же выведены два порта фазоинвертора. Такая акустика потребует себе 40–80 Вт усиления и играет в диапазоне от 40 Гц до 25 кГц.

Одна колонка Ykma Design OC-1 обойдется в 1 099 евро, а пара, соответственно — в 2 198 евро. На данный момент компания изготавливает уже вторую партию колонок, так что сейчас они доступны только по предзаказу.