Доступ к стриминговому сервису Youtube — одна из важных функций платформ Smart TV. Rомпания Google, стремясь идти в ногу со временем, отказалась от поддержки видеоплеера Youtube на основе Flash и окончательно перешла на технологию HTML5, а также обновила интерфейс приложения в Android TV.

Поддержку HTML5 начали вводить в 2012 году. По словам Google, приложение с HTML5, устанавливаемое в Smart-телевизорах, намного более функционально, чем работающее на Flash. Теперь, спустя пять лет, Google считает, что переход на HTML5 завершен окончательно и прекращает поддержку Flash-приложения. А это значит, что на телевизорах, выпущенных до 2012 года, Youtube перестанет работать — потому что приложение построено именно на Flash, а не на HTML5.

Если пользователю пятилетнего телевизора так нужен Youtube, Google предлагает варианты решения. Помимо очевидной замены этой модели на более новую, компания предлагает использовать сторонние устройства — игровые консоли, ТВ-приставки и медиаплееры, а также стримеры.

Те же, у кого телевизор достаточно молодой и работает на Android TV, смогут насладиться новым интерфейсом Youtube. К примеру, теперь намного проще понять, какое именно видео выделено. Автоматическое воспроизведение не включает следующее видео сразу, а дает пять секунд на то, чтобы подумать или остановить воспроизведение. Также обновление позволяет вообще отключить функцию автовоспроизведения . Те, кому не терпится обновиться, могут скачать APK и установить его самостоятельно.