Работа YouTube на экранах телевизоров скоро станет невозможной. Компания полностью перейдет на телевизионные приложения.

YouTube отключит свое браузерное решение для телевизоров, запущенное еще в 2010 году под именем Leanback и основанное на HTML5. Оно также использовалось в качестве основы для некоторых приложений YouTube на Smart TV на протяжении многих лет. «Вы по-прежнему сможете просматривать youtube.com, но вы можете и оптимизировать работу на поддерживаемом устройстве. Проверьте магазин приложений, чтобы узнать, доступно ли приложение YouTube для установки на вашем устройстве», — сообщили в компании.

YouTube переходит на приложения, разработанные для конкретных телевизионных платформ. Эти приложения сейчас доступны бесплатно через магазины приложений, так что, как заверили в компании, от запрета HTML5 никто не пострадает. Тем не менее, пользователям телевизоров с HPTC или Raspberry Pi придется искать определенные альтернативы. При этом нововведение кардинально облегчит переход к повсеместному взиманию абонентской платы.

Изменения должны произойти в ближайшее время, хотя точная дата отключения HTML5 для «телевизионного» YouTube пока не опубликована.