На YouTube представили новые персонализированные плейлисты для YouTube Music. Они предложены в трех вариантах: Discover Mix, New Release Mix и Your Mix. Предполагается, что каждый зарегистрированный пользователь сможет найти в этих плейлистах как любимые песни, так и новые релизы и, например, еще не прослушанные уже известные треки любимых исполнителей.

И даже более того — можно будет услышать и другие композиции, которые, по мнению алгоритма, могут понравиться конкретному пользователю. Все это работает на базе информации о том, что человек предпочитал слушать на протяжении своего общения с сервисом.

Работа предложенных алгоритмов, в принципе, мало отличается от подобных услуг в других аналогичных сервисах. Возьмем, к примеру, Discover Mix, который появился в приложении YouTube Music раньше, но подробности о нем стали известны только сейчас. В YouTube сообщили, что Discover Mix будет состоять из 50 треков с еженедельными обновлениями по средам.

Здесь стоит учесть, что на YouTube Music работает гораздо больше программистов, чем у того же Spotify — и это может дать YouTube Music преимущество. Во всяком случае, в YouTube сообщили, что это «только начало появления еще более персонализированной музыки YouTube».