В полку планов подписки YouTube прибыло — в нескольких частях Европы уже начал тестироваться вариант Premium Lite. По сути это обычный способ смотреть YouTube, без дополнительных фишек, а главное — без рекламы. Уже не впервые маркетологи стриминга демонстрируют понимание привлекательности именно этого параметра.

Так что пользователь YouTube Premium Lite не получит ни офлайн-загрузок, ни YouTube Music, ни возможностей фонового воспроизведения. Зато цена — как у студенческой подписки, почти вдвое меньше, чем у Premium со всеми дополнительными функциями.

Отметим, что сведения о запуске Premium Lite поступили не от YouTube — а от бдительных пользователей. Они-то и обнаружили новинку в доступе на территории Нидерландов, Финляндии и Швеции.

Впрочем, доступна и страница YouTube Premium Lite с подробностями пакета: он обеспечивает просмотр YouTube и YouTube Kids без рекламы на нескольких мобильных и настольных устройствах, а также на телевизорах (то есть там, где сложнее запустить AdBlock и подобные сервисы).

После YouTube Premium Lite число пакетов для абонентов YouTube наверняка продолжит расширяться. Судя по всему, такие стимулы для платных пользователей, как бесплатные продукты Google Stadia и автоматическая загрузка, оказались менее эффективны по сравнению с простым отсутствием рекламы.

План YouTube Premium Lite стоит 7 евро в месяц, а Premium обойдется в 12 евро.