Стриминговый сервис YouTube начал тестировать новый кодек AV1 и даже создал тестовый плейлист под названием «AV1 Beta Launch Playlist». В него вошли первые видео, использующие AV1.

Кодек AV1 призван заменить VP9 и HEVC. От HEVC Google стремится отказаться по экономическим соображениям: лицензия дорогая, а разработанный самой компанией VP9 оказалось сложно использовать вне принадлежащих Google сервисов. Поэтому Google объединилась с другими компаниями (Amazon, Apple, Google, Facebook, Microsoft, Mozilla, Netflix и другими) для разработки бесплатного кодека, который устроит всех.

Для просмотра видео в AV1 необходимо использовать браузеры Chrome выше 70 версии и Firefox выше 63. На данный момент в AV1 закодированы только видео в 480p, а при более высоком разрешении кодек меняется на VP9. Специалисты Google объяснили, что HD-версии видео в AV1 на данный момент заливаются на сервера.

В плейлисте представлен срез контента, популярного на YouTube: разговорные видеоблоги с головой по центру экрана, музыкальные видео, экшен-сцены и т. д. Также разработчики включили в плейлист видео со снегом и брызгами воды, поскольку такие мелкодисперсные частицы могут явно показать артефакты кодирования. В скором времени в списке тестовых роликов появятся анимации и контент из видеоигр, а также ролики от производителей видеокамер.

На данный момент этот кодек поддерживают только два браузера. Первые устройства с аппаратной поддержкой AV1 появятся уже в следующем году, а широкое распространение по прогнозам кодек получит в 2020 году.