Объемное звучание трансляций YouTube TV стало доступно для устройств Android TV, Google TV и Roku. Звучание 5.1 на YouTube TV было обещано Google ровно год назад. Тогда технологии находились на стадии тестирования. Теперь все это можно услышать — если, конечно, используемое оборудование поддерживает объемный звук 5.1.

Google уже опубликована официальная страница поддержки технологии, там все подробно описано: «Если ваше устройство и настройки соответствуют требованиям, вы автоматически получаете звук 5. 1, когда он доступен для программы, которую вы смотрите». То есть, если на время спортивной трансляции «объемность» вдруг исчезнет — не расстраивайтесь, ее там может не быть изначально.

Если же все необходимые условия соблюдены, а объемного звучания все равно нет, стоит вспомнить, что для объемного звука 5.1 приложение Youtube TV должно работать под управлением Cobalt не ниже 20-й версии. На странице поддержки Google сказано, как это проверить. И если телевизор (модели Samsung, LG и Vizio с Cobalt 20 или выше) подключен к устройству Chromecast, Android или Google TV либо к Roku и к совместимой акустической системе — все должно запуститься.

Команда YouTube TV также сообщила в Твиттере, что работа над тем, чтобы включить звук 5.1 на Apple TV, Amazon Fire TV и игровых консолях продолжается. Кроме того, самого трансляционного контента с объемным звуком 5.1 нынче выпускается не так уж и много — но, судя по всему, возможности YouTube TV подстегнут его распространение.

Объемный звук поддерживает версия приложения YouTube TV 1.20 и выше. Ее номер легко проверить, пройдя в меню «Настройки» — «Приложения» — «YouTube TV». Если версия более ранняя, приложение рекомендуется обновить.