YouTube использует собственную систему защиты правообладателей под названием «Content ID». Она находит совпадения со сторонним содержанием и оперативно реагирует на жалобы, снимая с обвиняемого в неправомерности контента монетизацию или же попросту блокируя к нему доступ.

В Евросоюзе в следующем году планируют обновить закон об авторском праве, внеся в него поправки, которые запрещают, например, использовать авторский контент для создания мемов и не разрешают пародии. YouTube с этим законом не согласна и сообщила, что их собственная система, по словам представителей компании, достаточно эффективно защищает авторов от кражи контента, так что законы ей не нужны.

Однако пользователи сервиса с этим не согласны. Один из таких пользователей — музыкант Кристиан Бюттнер (Christian Buettner), выкладывающий свои клипы на YouTube под ником TheFatRat. Недавно одна малоизвестная компания Ramjets украла его песню «The Calling» и получает с нее до 3 000 долларов ежемесячно за счет рекламы. Несмотря на то, что трек написал и опубликовал Бюттнер, YouTube присвоила право собственности компании Ramjets. На запросы самого музыканта представители компании ответили, что не решают споры между правообладателями, предложив Бюттнеру общаться с Ramjets самостоятельно. Те предсказуемо проигнорировали его запросы, а YouTube отказалась дать их дополнительные контактные данные.

Кристиан Бюттнер

Многие другие создатели контента жалуются на то, что их творения очень легко украсть: достаточно просто заявить свои права на него раньше. Легитимность запроса YouTube не проверяет, спорные ситуации не решает и не дает контактную информацию заявителей тем, кого обвиняют в нарушении авторских прав.

Такое положение вынудило Бюттнера открыть петицию на пересмотр работы системы Content ID, и она собрала уже более 100 000 подписей. Цель петиции — 200 000 подписей.