Российский сервис объявлений Юла, созданный Mail.Ru Group в 2015 году, выпустил подкаст о виниле. Причиной тому стала статистика самого сервиса: за последние два года грампластинками там интересовались более 3,5 млн раз. Сервис отметил возросший спрос на винил и даже проанализировал рост цен на пластинки — он составил около 40%.

Как утверждается, проект «История винила» — «одновременно любовное письмо формату и попытка разобраться, в чем же его магия». Тема раскрыта в пяти выпусках длительностью от 8 до 15 минут. В записи звучит голос известного диджея, коллекционера грамзаписи и ведущего шоу «Ритмы» на «Радио Джаз» Анатоля Айса.

Послушать подкаст можно на стриминговых сервисах: ВКонтакте, Яндекс.Музыке, CastBox, Apple Podcasts и других. Его даже можно скачать в текстовом виде. Но, очевидно, самым интересным и логичным носителем для «Истории винила» стал сам винил. Пластинка «История винила» вышла ограниченным тиражом в 200 экземпляров. Заказать ее можно по всей России — в первую очередь, естественно, на Юле.

Стоимость альбома «История винила» составила 2 000 рублей.